「ハベトロット」を編集中
ナビゲーションに移動
検索に移動
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
16行目: | 16行目: | ||
| 地域 = スコットランド | | 地域 = スコットランド | ||
| 属性 = 中立・善 | | 属性 = 中立・善 | ||
− | | | + | | 隠し属性 = 地 |
| 性別 = 女性 | | 性別 = 女性 | ||
| スリーサイズ = | | スリーサイズ = | ||
31行目: | 31行目: | ||
| 天敵 = | | 天敵 = | ||
| 弱点 = | | 弱点 = | ||
− | | デザイン = | + | | デザイン = |
| 設定作成 = | | 設定作成 = | ||
| レア度 = ☆4 | | レア度 = ☆4 | ||
64行目: | 64行目: | ||
! クラス !! マスター !! 筋力 !! 耐久 !! 敏捷 !! 魔力 !! 幸運 !! 宝具 !! [[スキル (サーヴァント)|クラス別能力]] !! [[スキル (サーヴァント)|保有スキル]] !! 備考 | ! クラス !! マスター !! 筋力 !! 耐久 !! 敏捷 !! 魔力 !! 幸運 !! 宝具 !! [[スキル (サーヴァント)|クラス別能力]] !! [[スキル (サーヴァント)|保有スキル]] !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan="2"|[[ライダー]] || [[主人公 (Grand Order)]] || E || D || B || C || A+ || B ||rowspan=""|騎乗:C<br>道具作成:B<br>妖精眼:C | + | | rowspan="2"|[[ライダー]] || [[主人公 (Grand Order)]] || E || D || B || C || A+ || B ||rowspan=""|騎乗:C<br>道具作成:B<br>妖精眼:C||rowspan=""|幸運の糸紡ぎ:A<br>早縫の糸紡ぎ:B<br>花嫁の守護者:EX|| style="text-align:left"| |
|- | |- | ||
| - || ? || ? || ?|| ? || ? || ? || ? ||幸運の糸紡ぎ:A<br>早縫の糸紡ぎ:B|| style="text-align:left"| | | - || ? || ? || ?|| ? || ? || ? || ? ||幸運の糸紡ぎ:A<br>早縫の糸紡ぎ:B|| style="text-align:left"| | ||
72行目: | 72行目: | ||
; 花嫁に贈る糸車(ブライダル・スピンホイール) | ; 花嫁に贈る糸車(ブライダル・スピンホイール) | ||
− | :ランク:不明<br>種別:不明<br>レンジ:不明<br>最大捕捉:不明 | + | :ランク:不明<br>種別:不明<br>レンジ:不明<br>最大捕捉:不明<br />由来:ハベトロットの本来の宝具。自らが騎乗している糸車を用いて「花嫁に着せるドレス」を織り上げ、味方全体に支援効果をもたらす。 |
− | + | : 『Grand Order』ではメインストーリークエスト中にゲストNPCとして登場した場合にのみ使用可能な宝具で、「味方全体に毎ターンHP回復状態を付与[Lv](5ターン)+スターを大量獲得<オーバーチャージで効果アップ>+自身のスター集中度をダウン(3ターン)」という効果のArts属性の宝具。 | |
− | : 『Grand Order』ではメインストーリークエスト中にゲストNPCとして登場した場合にのみ使用可能な宝具で、「味方全体に毎ターンHP回復状態を付与[Lv](5ターン) | ||
; きみに紡ぐ刻の車輪(スピンスター・ハベトロット) | ; きみに紡ぐ刻の車輪(スピンスター・ハベトロット) | ||
− | : ランク:EX<br />種別:対軍宝具<br />レンジ:1~99<br />最大捕捉:30人 | + | : ランク:EX<br />種別:対軍宝具<br />レンジ:1~99<br />最大捕捉:30人<br>由来:カルデアに召喚されたハベトロットが持っていた宝具。 |
− | : | + | :ブリテン異聞帯ではマシュがシェフィールドの領主ボガードに献上された際、持っていたブラックバレルを取り上げられており、シェフィールドが陥落する際にひそかに回収して自身の糸車の中に収納してずっと持っていた。妖精であるハベトロットにとって「最新の機械」であるブラックバレルはあるだけで毒になる存在だが、それでもマシュという大切な友達がいつか必要にするはずのものを保管し続けた。その出来事の影響が召喚されたハベトロットに混入し、こちらの'''『すごい大砲ですごい弾丸を撃つ』'''宝具を持つこととなった。ただしカルデアに召喚された汎人類史のハベトロットはそれらの記憶を持たないため、何故自分がこんな宝具を持つのかを知らない。 |
− | + | : 糸車の中から取り出した通称「ハベにゃん砲」を敵に向かって発射する。ただし見た目はブラックバレルによく似ているが天寿の概念武装ではなく、魔力で加速したボタンをレールガンよろしく撃ち込む物理兵器である。ちなみにマシュがブラックバレルを発射する際はバンカーボルトで姿勢を固定する必要があるが、ハベトロットがハベにゃん砲を撃つ時は'''根性'''で姿勢を固定しているらしい。 | |
− | : | + | : 『Grand Order』では「自身の宝具威力をアップ(1ターン)+敵全体に強力な防御無視攻撃[Lv]+スターを大量獲得<オーバーチャージで効果アップ>+自身のスター集中度をダウン(3ターン)」という効果のArts属性の宝具。 |
− | : 『Grand Order』では「自身の宝具威力をアップ(1ターン) | ||
== 真名:ハベトロット== | == 真名:ハベトロット== | ||
160行目: | 158行目: | ||
;[[岡田以蔵]]、[[シャルル=アンリ・サンソン]]、[[ネモ|キャプテン]] | ;[[岡田以蔵]]、[[シャルル=アンリ・サンソン]]、[[ネモ|キャプテン]] | ||
:バレンタインイベントで、「普段は奥手だが特別な日には勇気を出せる」'''男性'''としてカウントしていた人達。 | :バレンタインイベントで、「普段は奥手だが特別な日には勇気を出せる」'''男性'''としてカウントしていた人達。 | ||
− | : | + | :キャプテンはまだ性別不詳なのだが、残りの2人はどうなのだろうか。何となくわかる感じもするが。 |
;[[ヴラド三世 (Grand Order)]] | ;[[ヴラド三世 (Grand Order)]] | ||
195行目: | 193行目: | ||
== メモ == | == メモ == | ||
− | * | + | *前述の通りストーリークリア報酬+フレポ排出という形になるが、フレポ召喚にレア枠が追加されるのは2020年1月に[[アルトリア・ペンドラゴン〔リリィ〕]]が追加されて以来の1年8か月ぶりとなり、メインストーリークリア報酬でサーヴァントがプレゼントされるのは2016年12月実装の第1部第七特異点の[[ジャガーマン]]以来の'''4年半ぶり'''となる。 |
**先述の要素に加えてこの「ストーリークリア報酬」という共通点もあってか、「もしモルガン配下として着名していれば彼女がベディヴィエール役になっていたのではないか」という見方も。<del>「'''1騎目獲得後の宝具強化のハードルが高い'''」というプレイヤー的には有難くない部分のシンクロ度も高いが…。</del> | **先述の要素に加えてこの「ストーリークリア報酬」という共通点もあってか、「もしモルガン配下として着名していれば彼女がベディヴィエール役になっていたのではないか」という見方も。<del>「'''1騎目獲得後の宝具強化のハードルが高い'''」というプレイヤー的には有難くない部分のシンクロ度も高いが…。</del> | ||
*スキル3「花嫁の守護者(EX)」は女性のみを対象とするスキル。FGOにおける女性判定は厳密に性別が女性であるサーヴァントのみを指す場合と、ある程度性別不明を含む場合とがあるが、ハベトロットは厳密な女性のみを対象とする。なのでいかにも花嫁として送り出されたそうな[[お竜|お竜さん]]がいる[[坂本龍馬]]とかアルテミスがいる[[オリオン]]にも反応しない。 | *スキル3「花嫁の守護者(EX)」は女性のみを対象とするスキル。FGOにおける女性判定は厳密に性別が女性であるサーヴァントのみを指す場合と、ある程度性別不明を含む場合とがあるが、ハベトロットは厳密な女性のみを対象とする。なのでいかにも花嫁として送り出されたそうな[[お竜|お竜さん]]がいる[[坂本龍馬]]とかアルテミスがいる[[オリオン]]にも反応しない。 | ||
203行目: | 201行目: | ||
== 話題まとめ == | == 話題まとめ == | ||
; 新たな過労死枠 | ; 新たな過労死枠 | ||
− | : | + | : ストーリークリア報酬で確実に手に入るサーヴァントでありながら、「Arts属性で多段ヒットする全体攻撃宝具」「宝物庫を周回しやすいライダー」「NPを一挙に80%もチャージするスキルを持つ」「[[アーラシュ]]のように自爆して自主退場する能力」など、これまで周回要員としてこき使われてきたサーヴァント達の特徴を複数兼ね備えているため、早くも新たな過労死枠として数えられてしまっている。 |
− | == 脚注 == | + | <!-- == 脚注 == --> |
− | === 注釈 === | + | <!-- === 注釈 === --> |
− | <references group = "注"/> | + | <!-- <references group = "注"/> --> |
+ | <!-- 本文には<ref group = "注">内容</ref>のかたちで挿入してください。 --> | ||
− | === 出典 === | + | <!-- === 出典 === --> |
− | <references group = "出"/> | + | <!-- <references group = "出"/> --> |
+ | <!-- 本文には<ref group = "出">内容</ref>のかたちで挿入してください。 --> | ||
== リンク == | == リンク == | ||
* [[登場人物]] | * [[登場人物]] | ||
* [[サーヴァント]] | * [[サーヴァント]] | ||
− | |||
{{DEFAULTSORT:はへとろつと}} | {{DEFAULTSORT:はへとろつと}} |