「ハベトロット」を編集中
ナビゲーションに移動
検索に移動
この編集を取り消せます。 下記の差分を確認して、本当に取り消していいか検証してください。よろしければ変更を保存して取り消しを完了してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
64行目: | 64行目: | ||
! クラス !! マスター !! 筋力 !! 耐久 !! 敏捷 !! 魔力 !! 幸運 !! 宝具 !! [[スキル (サーヴァント)|クラス別能力]] !! [[スキル (サーヴァント)|保有スキル]] !! 備考 | ! クラス !! マスター !! 筋力 !! 耐久 !! 敏捷 !! 魔力 !! 幸運 !! 宝具 !! [[スキル (サーヴァント)|クラス別能力]] !! [[スキル (サーヴァント)|保有スキル]] !! 備考 | ||
|- | |- | ||
− | | rowspan="2"|[[ライダー]] || [[主人公 (Grand Order)]] || E || D || B || C || A+ || B ||rowspan=""|騎乗:C<br>道具作成:B<br>妖精眼:C | + | | rowspan="2"|[[ライダー]] || [[主人公 (Grand Order)]] || E || D || B || C || A+ || B ||rowspan=""|騎乗:C<br>道具作成:B<br>妖精眼:C||rowspan=""|幸運の糸紡ぎ:A<br>早縫の糸紡ぎ:B<br>花嫁の守護者:EX|| style="text-align:left"| |
|- | |- | ||
| - || ? || ? || ?|| ? || ? || ? || ? ||幸運の糸紡ぎ:A<br>早縫の糸紡ぎ:B|| style="text-align:left"| | | - || ? || ? || ?|| ? || ? || ? || ? ||幸運の糸紡ぎ:A<br>早縫の糸紡ぎ:B|| style="text-align:left"| | ||
72行目: | 72行目: | ||
; 花嫁に贈る糸車(ブライダル・スピンホイール) | ; 花嫁に贈る糸車(ブライダル・スピンホイール) | ||
− | :ランク:不明<br>種別:不明<br>レンジ:不明<br>最大捕捉:不明 | + | :ランク:不明<br>種別:不明<br>レンジ:不明<br>最大捕捉:不明<br />由来:ハベトロットの本来の宝具。自らが騎乗している糸車を用いて「花嫁に着せるドレス」を織り上げ、味方全体に支援効果をもたらす。 |
− | |||
: 『Grand Order』ではメインストーリークエスト中にゲストNPCとして登場した場合にのみ使用可能な宝具で、「味方全体に毎ターンHP回復状態を付与[Lv](5ターン)+スターを大量獲得<オーバーチャージで効果アップ>+自身のスター集中度をダウン(3ターン)」という効果のArts宝具。 | : 『Grand Order』ではメインストーリークエスト中にゲストNPCとして登場した場合にのみ使用可能な宝具で、「味方全体に毎ターンHP回復状態を付与[Lv](5ターン)+スターを大量獲得<オーバーチャージで効果アップ>+自身のスター集中度をダウン(3ターン)」という効果のArts宝具。 | ||
; きみに紡ぐ刻の車輪(スピンスター・ハベトロット) | ; きみに紡ぐ刻の車輪(スピンスター・ハベトロット) | ||
− | : ランク:EX<br />種別:対軍宝具<br />レンジ:1~99<br />最大捕捉:30人 | + | : ランク:EX<br />種別:対軍宝具<br />レンジ:1~99<br />最大捕捉:30人<br>由来:カルデアに召喚されたハベトロットが持っていた宝具。 |
− | : | + | :ブリテン異聞帯ではマシュがシェフィールドの領主ボガードに献上された際、持っていたブラックバレルを取り上げられており、シェフィールドが陥落する際にひそかに回収して自身の糸車の中に収納してずっと持っていた。妖精であるハベトロットにとって「最新の機械」であるブラックバレルはあるだけで毒になる存在だが、それでもマシュという大切な友達がいつか必要にするはずのものを保管し続けた。その出来事の影響が召喚されたハベトロットに混入し、こちらの'''『すごい大砲ですごい弾丸を撃つ』'''宝具を持つこととなった。ただしカルデアに召喚された汎人類史のハベトロットはそれらの記憶を持たないため、何故自分がこんな宝具を持つのかを知らない。 |
− | + | : 糸車の中から取り出した通称「ハベにゃん砲」を敵に向かって発射する。ただし見た目はブラックバレルによく似ているが天寿の概念武装ではなく、魔力で加速したボタンをレールガンよろしく撃ち込む物理兵器である。ちなみにマシュがブラックバレルを発射する際はバンカーボルトで姿勢を固定する必要があるが、ハベトロットがハベにゃん砲を撃つ時は'''根性'''で姿勢を固定しているらしい。 | |
− | : | ||
: 『Grand Order』では「自身の宝具威力をアップ(1ターン)+敵全体に強力な防御力無視攻撃[Lv]+スターを大量獲得<オーバーチャージで効果アップ>+自身のスター集中度をダウン(3ターン)」という効果のArts宝具。 | : 『Grand Order』では「自身の宝具威力をアップ(1ターン)+敵全体に強力な防御力無視攻撃[Lv]+スターを大量獲得<オーバーチャージで効果アップ>+自身のスター集中度をダウン(3ターン)」という効果のArts宝具。 | ||